1. 2019年兔子最新价格多少钱一只?兔子肉是发物吗?如何保存?
  2. 养100只种兔一年能挣多少钱?

2019年兔子最新价格多少钱一只?兔子肉是发物吗?如何保存?

说起兔子大家都会想到它是很多喜欢宠物一般养兔子当宠物的都是一些孩子,兔子价格在我老家这边,二十五块一斤左右现在也很多人用来养发家致富,说到兔子是不是发物,这个请大家放心吃,那些所谓发物的是指那些特别容易诱发疾病的才是发物?


山东济宁市梁山县比利时野兔120元/只

山东济宁市嘉祥县青紫蓝兔260元/只

全国各地肉兔收购价格,全国各地肉兔收购价格表
图片来源网络,侵删)

山东济宁市嘉祥县杂交野兔140元/只

嘉祥县新西兰兔160元/只

嘉祥县莲山黑兔170元/只

全国各地肉兔收购价格,全国各地肉兔收购价格表
(图片来源网络,侵删)

2.兔肉不是发物

3.冷库温度应保持在零下19摄氏度到17摄氏度之间,相对温度90%;冷藏堆放方法:产期冷藏的冻兔肉应堆成方形堆,地面应用不通风的木板衬垫,衬垫高约30厘米,堆高2.5至3米,在冷库容积与地坪负荷允许的条件下,堆放的体积跟密度偏大些好,冷库的堆装量越多越好,来提高冷库的利用率;冻兔肉冷藏的期限,主要取决于冷藏温度与原料类型等,实践证明,冷库温度越低,保藏期越长。

2019年兔子的价格基本是这样的,3~5斤体重肉兔,售价在10~13元/斤。5斤以上体重的肉兔,售价在13~15元/斤。然而,这只是市场零售价格。如果养殖户批量出售的话,收购价格就会低很多,通货价格在5.5~6.8元/斤之间。

全国各地肉兔收购价格,全国各地肉兔收购价格表
(图片来源网络,侵删)

那么,一只6斤的肉兔,从养殖户那里收购,价格大概33~40.8元;而从零售市场收购的话,价格在78~90元/只。

兔子肉不是发物

所谓的"发物",指的是那些异蛋白很高,带有***性的、并且很容易诱发疾病或者过敏症状,以及加重已发疾病和过敏症状的食物。比如羊肉、狗肉等属于发热之物,虾、蟹、鹅等属于发风之物,猪肉属于发湿热之物等。

而肉兔并非是发物之一。反之,肉兔具有极高的营养价值,在国外被称为"美容肉"。它含有丰富的蛋白质、脂肪、糖类、无机盐、维生素A等营养元素,没有什么***性,食用起来对人体有一定好处。那么,从严格意义上来说,肉兔并不算发物。

兔肉保存方法

现在买兔肉吃,很多时候购买活兔子吃,整只兔子买回来之后,屠宰食用。然而,一只5斤以上的兔子一家人吃不完。那么,就需要考虑储存的问题了,放冰箱里面冻即可。然而,对于每天需要屠宰很多肉兔出售的商户,出售不完,保存的方法可不是简单放冰箱了,而是进入冷库进行冷藏。储存兔肉的最佳方法当然是冷藏。

合理的冷藏条件是,冷库温度要保持在-19℃~-17℃之间,相对湿度为90%,冷库内升降幅度不得超过1℃。如果温度忽高忽低,容易造成肉质干枯和脂肪发黄而影响到质量。此外,堆放也讲究一定的方法,长期冷藏的肉兔应该堆放成方形堆。

好了,以上是我个人看法,欢迎评论指正。另外,大家有关于三农方面的问题,可以一起探讨一下。

养100只种兔一年能挣多少钱?

兔子的繁殖能力很强,一只种母兔一年下来可以产仔35只,100只种兔一年一共可以带来3500只。那么,这100只种兔一年可以带来多少的利润呢?

养殖种兔的过程之中会产生很多的费用,具体分析如下:

一只种兔每一胎可以产6~8只小兔,所以需要有一个兔笼搭配8个育肥笼,小计9个兔笼子。那么,100只种兔,一共需要准备900个笼子,每个笼子投入30元,合计27000元。以8年折旧算,每年投入3375元。其他产生的费用有:

一是,种兔费。5斤的良种兔每只100元,100只就是10000元。每只种兔可利用期限为2.5年,平均每年分摊4000元。

二是,饲料费。平均每只种兔消耗饲料45.6kg,100只一共就是4560kg。小兔每只消耗5kg,3500只一共消耗17500kg。总的饲料量为22060kg。单价0.9元/kg,一共需要饲料成本19854元。

三是,防疫费用。平均每只种兔2元的防疫费,100只种兔一共需要支出200元。商品肉兔0.5元,3500只一共需要支出1750元。合计1950元。

最后,饲养100只种兔的总投入为:29179元。

一只小兔养殖到商品兔,出栏体重在5斤左右,按照6元/斤的价格出售,一只售价30元,3500只商品肉兔,成活率95%算,可出栏3325只,总产值可以达到9***50元,减去成本29179元,获利70571元。

如果你养的种兔一个月产一窝仔,平均一窝8只的成活率,一个月就有800只小兔,如果你专门卖小兔,一只10元,批发价,市场一个月的小兔有些都卖20,一个月就有8000元收入,一年就算11个月就有88000元的收入,刨去成本算48000吧,净收入有5万左右,如果养成种兔出售利润可能50万左右,只要你养的品种好,这个是最低收入,如果养成肉兔出售的话就不好算了,三个月出栏一批,如果不从头算就等于一个月出栏800只兔子,一只5斤重,一斤15元,一个月就是800*5*12,就是48000元,对,我没算错,一年有50万左右的毛收入,净收入在30万左右,前提是要有销路和养殖技术哦

肉食兔种兔价格:80元只起价--90-100-110元只,

100只肉兔种兔成本与利润分析:

小兔从出生到出栏需要75天到85天之间,每天日成本在0.2元以内 每天喂饲料两次平均0.2-0.25斤,每斤平均0.15-0.2元,一只育肥小兔从出生到出栏成本为:0.2元×75天=15元 体重在5斤上下之间,

肉兔现在市场信息价为:肉兔6.0元×5斤=30元

一只小兔的利润为:35元-成本15元一只小兔的利润为:30元-15元=15元

若按一只肉兔母兔年繁殖6-8胎,胎产仔7-12只,年均胎产8只左右计算,每一只:年纯收入15元×(48)只=720元

100只×720元=72000元72000元-(引种成本肉兔种兔10000元)=62000元

62000元-(人工费用+水电费用)=50000元上下(所得是100只肉兔的纯利润)