一个兔子一天需要吃多少全价料,有哪些好的建议吗?
标准的配合饲料又称全价饲料,能满足动物对各种营养物质的需要。因此,选择优质的饲料原料进行合理配方设计,就能成为充分发挥肉兔生产潜能,降低生产成本,增加经济收益,
一个兔子一夭吃多少全价饲料,这要根据各个年龄段的兔子而定,总的原则是不要饲的过饱,八成饱是金。兔子的消化系统与其它动物相比是最脆弱的。无论从健康方面还从节约方面讲八成饱是最科学的。八成饱只针对仔兔和幼兔,其它年龄段主要根据膘情和生理需要而定。
断奶以后到青年兔开始育肥,按每天每公斤体重100克精料总量掌握,根据膘情与生长速度适量增减,断奶以后每天喂四次为好,如果有青料以在中午或夜晚为宜,原则是先精后青。一只肉兔长到4.5斤需料6至7公斤。.
兔子是食草的动物,它主要是以青饲料为主,精料为辅,你说养兔子,主要是以青饲料为主。即便是你喂颗粒料的精料,也是要相对的,补充一些青饲料。
兔子的大小啊,补充的精饲料的多少是不一样的,怀孕的母兔一般每天补充的精饲料在80克左右,空怀期的母兔在100克左右,哺乳期的要在150克,到200克左,种公兔补充的精饲料要在150克左右,一个半月到俩月期间的小兔子补充的精饲料应该在70克左右,青年兔补充的精饲料要在150克左右,其余的就是要用青饲料来补充,以上说的这些量是每天两顿的量,因为兔子最好是一天喂两次,其实喂兔子并不是说精饲料喂的越多越好。有时候你精饲料喂多了,他反而会出毛病,因为有时吃得多,并不能转化成有效的能量造成饲料的浪费,特别是比较小的兔子,一定要控制好他的精饲料的摄入量,因为刚断奶的小兔消化系统还并不是非常的完整精饲料,喂多了反而会造成肠胃炎,造成它拉稀。
所以啊养兔子,并不是说精饲料喂的越多越好,因为他毕竟还是食草的动物,所以要以清淡为主精饲料为辅。
一只兔子大概卖多少钱?
普通的小兔子很便宜哦!5元~12元;小黑兔、小灰兔一般是10元~15元;珍珠兔和专门培育的宠物兔就很贵了,最便宜的要12元,最贵的就要20元了!!
兔子是个“素食主义者”,而且不挑食——各种菜叶(香菜叶除外)、香蕉皮(我试过,很受喜欢滴~~)、黄瓜……有时候买不着了,也可以弄些小草、树叶。
你基本上不用为小兔子的食物发愁,不过我提醒你一点——兔子虽然小,食量很大!我家以前养了一只刚满月的小兔子,一天要喂将近十次!
兔子怎么销售?近年价格怎么样?
兔子怎么销售,近年价格怎么样?
据七星老农得知,2017年以前,大多数人跟风养殖兔子,造成了市场上兔价悬崖式下跌,小兔价格还真不如白菜价格,大家数养兔们户都亏本了,就慢慢地改养其它生猪,鸡鸭鹅去了。
到了2017年下半年,我的一位邻居大爷人很清闲,他偏偏喂了20只獭兔,却赶了一个好价钱了。
他当时一只母兔一年下八次崽,一次下6一8只,一年一只母兔可以下48一64只崽,喂养3个月就到了4一5斤一个,他喂养的饲料以野青草,干草玉米粉为主,除去一切成本开支,他喂养一只母兔一年可赚600元,20只母兔一年就赚一万多块,对于老人来说他知足了,去外面又打不了工,养兔又轻松多了。
他兔子的销售方法就是挑到大型农贸市场去卖,卖活的,又卖兔子肉,15块1斤非常走俏,卖不完的就用盐腌着,熏了卖腊兔子,反正4一5活兔子卖50块钱一个,他一天要卖好几个呢。
你养一百只兔子还愁销售,换作他不到一个月就给你轻松搞定了。
[热爱生活,喜欢交流,请大家多多关注七星老农回答,不胜感激!]
兔子的消费面比较窄,主要在四川,重庆,湖南,以及福建,广东和广西这几个省份。现在纯白的免子主要售往四川与重庆,麻兔主要往湖南及沿海地区。
兔价这几年不算很好,***上半年在6元左右,9月份开始上涨,一直涨到8.5元1斤,到98年元宵节过后猛跌至5元1斤,五一长***回升到6.5元1斤。如何在这起伏的市场中搞好兔子销售,
第一要根据规模大小,走不同的销售模式。规模比较大,周边有养殖户可以搞联合,联系就近兔子消费地区的销售商搞好关系,建立长期直供销售合同,这样减去中间兔子收购商这一环,每斤可增加最低2元价格。只要做到这一点,别人赔钱你保本,人家小赚你大赚。
养殖规模小,没有足够的量,经销商不会与你建立供货关系。兔子销售只有经过兔贩子,那你就没有利润了。怎么办?只有去闯市场开发市场,从我国的现状来看,绝大部分养殖户在等市场,而不是闯市场。因此我国养兔业止步不前。只有极少数是在闯市场,搞深加工,加工五香缠丝兔
,熏兔等,自己在市场上出售,与超市合作销售。我认识一养殖户把兔子加工[_a***_]做成肉卷冻起来,然后切成片。联系很多火锅店,供应兔肉片。每周能销250公斤兔肉,这证明人们不是不爱兔肉,而是没有做好推广。所以说只要敢闯市场,再不用担心兔子的销售问题。
兔子的销售主要看你养的是什么兔子,如果是长毛兔,主要以卖兔毛为主,由于近几年棉纺行业不景气,兔毛价格也比较低,等几年纺织行业转暖,兔毛价格也随着回暖。如果你养的是肉免、(短毛兔)那你可做出多种美食,利用肉免、蛋白含量高,美容养颜,开个饭店。如果是崇物免,你可开个崇物店,以利观尚销售。如果你养的是獭兔(皮肉兼用型),可兔皮,兔肉分开卖,效益较好,但近几年价格不是太好,特别是秋天,价格最低。不过还是那句老话,有利没利只管养,只要养好,就是成功。谢邀。